Безопасность в сети Интернет

Информационно-образовательная среда

Обеспечивает информационно-методическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса.  В ОУ есть возможность для создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации в текстовом, графическом, презентационном виде, поиск информации в сети Интернет. Функционирует дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса (школьный сайт, эл. почта, Электронная Пермская образовательная среда ЭПОС).

Доступ в сеть Интернет обеспечивается договором с провайдером ПАО "Ростелеком", который осуществляет Контен-фильтрацию с помощью специального программного обеспечения.

Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
? Организаторами исследования являются Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и Агентство поддержки государственных инициатив.
? Цель исследования - оценка эффективности государственной политики по защите детей от негативной информации.
? Основной аудиторией исследования в 2023 году являются педагогические, руководящие и иные работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего, среднего профессионального и дополнительного образования.
? Исследование включает в себя сбор и анализ данных, полученных от респондентов посредством заполнения анкеты, размещенной на портале «Единыйурок.рф» (https://www.единыйурок.рф) в разделе «Мероприятия".

Наглядные разъяснительные материалы по вопросам профилактики мошенничества с использованием электронных средств платежей, разработанные Генеральной прокуратурой Российской Федерации см. на странице Профилактика мошенничества с использованием электронных средств платежей

Памятка для родителей "Безопасный интернет" (памятка)

Детский Лифлет Управления К (документ)

Брошюра: Управление "К" предупреждает: Будьте осторожны и внимательны! (брошюра)

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1–9-х классов пройдёт с 29 ноября по 26 декабря 2022 года.

? Олимпиада проводится образовательной онлайн-платформой «Учи.ру» и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России.
? Участие для всех школьников бесплатное.
? Интерактивные задания онлайн-состязания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети — от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.
? Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе «Учи.ру». Учителя получат благодарственные письма.

Плакат "Правила поведения в сети Интернет", 7 б кл  Видео "Безопасный Интерент"